- Дипломы
- Курсовые
- Рефераты
- Отчеты по практике
- Диссертации
Применение мини-ТЭЦ в электроснабжении предприятия
| Код работы: | K009792 |
| Тема: | Применение мини-ТЭЦ в электроснабжении предприятия |
Содержание
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тверской государственный технический университет»
(ТвГТУ)
Кафедра электроснабжения и электротехники
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Электрификация промышленных предприятий»
тема: Применение мини-ТЭЦ в электроснабжении предприятия.
Выполнил: Васильева Е.
Принял: Кузнецов А.В.
Тверь, 2017
Оглавление
Введение. 3
1. Описание мини-ТЭЦ. 5
2. Алгоритм выбора мини-ТЭЦ. 8
Список литературы. 15
Введение.
В последнее время все более очевидны преимущества и перспективы применения поршневых газовых двигателей внутреннего сгорания для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Актуальность этого направления обусловлена происходящими в Российской Федерации процессами: либерализации энергетического рынка, высокими затратами на подключение и кризиса в эксплуатации крупных систем централизованного энергоснабжения. Кроме того, анализ рынка потребителей электрической и тепловой энергии выявил, что около 30% потребителей не нуждаются в десятках и сотнях мегаватт мощности, и, следовательно, не нуждаются в обязательном централизованном энергоснабжении, общие потери которого при транспортировке по сетям до потребителя составляют до 25-30%. В этих условиях реальным путем повышения эффективности энергетического производства является развитие локальных автономных децентрализованных источников комбинированного производства электроэнергии и тепла на базе газопоршневых двигателей, неоспоримыми преимуществами которых являются высокий КПД, полная независимость от региональных энергосетей, а, следовательно, и от роста тарифов, надежность, отсутствие затрат на строительство подводящих и распределительных сетей.
В основе работы газопоршневых двигателей лежит принцип действия двигателя внутреннего сгорания. ДВС – это тип двигателя, тепловая машина, в которой химическая энергия топлива, сгорающего в рабочей зоне, преобразуется в механическую работу.
Введение в действие мини-теплоэлектростанции состоящей из четырех газопоршневыхэлектроагрегатов Г98М, изготовленных на нижегородском заводе «РУМО». Кабельные линии от генераторов заведены через вакуумные выключатели на РП-1 секцию 1 и 2. Управление генераторами СГСБ-900 двигателей Г98М осуществляется шкафами УВГС 400. Реактивная мощность регулируется регулятором возбуждения генератора с помощью блока автоматического регулирования возбуждения. Уровень выработки электроэнергии установками и экспорт – импорт мощности осуществляется при помощи контроллеров EGS-200. Контроллеры подключены к каждому генератору, двум вводам от ПС 35/10 и секционному выключателю РП-1 и образуют единую систему потребления и генерации. Данная система позволяет управлять потоками мощности без участия операторов и повысить эффективность работы станции. Защита генераторов выполнена при помощи Sepam 80 - Микропроцессорное устройство релейной защиты, установленных на вводных ячейках генераторов РП-1. Количество генерируемой электроэнергии перекрывает необходимые затраты предприятия до 90%, что позволяет значительно сократить расходы по оплате тарифов, в особенности в часы пиковых нагрузок. Себестоимость генерируемой электроэнергии даже с учетом всех затрат не менее чем в два раза ниже приобретенной на рынке гарантирующих поставщиков. Эти факторы в значительной степени сказываются на затратах предприятия, а, следовательно, на себестоимости конечной продукции и конкурентоспособности комбината.
Распределенная энергетика плюсы.
Для потребителей:
* снижение затрат на энергообеспечение;
* утилизация отходов производства;
* когенерация и тригенерация;
* повышение надежности энергообеспечения;
* самостоятельное управление генерацией и планирование развития производства.
Для энергосистемы:
* снижение нагрузки на сети;
* снижение объемов необходимых резервов;
* снижение потерь электроэнергии;
* помощь в аварийных ситуациях;
* отсрочка или ликвидация необходимости вводов большой генерации и сетей.
Для экономики:
* использование местных видов топлива – оптимизация топливного баланса;
* снижение выбросов загрязняющих веществ;
* перенос затрат на развитие генерации со всех на тех, кому она нужна;
* повышение надежности функционирования электроэнергетики.
1. Описание мини-ТЭЦ.
Мини-ТЭЦ(ТЭС) – компактная энергетическая установка на базе поршневого двигателя внутреннего сгорания, работающая на природном газе и вырабатывающая одновременно тепловую и электрическую энергию.
Мини-ТЭЦ предназначены для комбинированного производства электрической энергии переменного тока и тепловой энергии в виде горячей воды или пара.
Использование этого оборудования позволяет потребителю стать независимым от перебоев электроэнергии или ее нехватки, одновременно получая автономное теплообеспечение. С учетом тенденции ежегодного роста стоимости электрической энергии применение когенератора дает значительный экономический эффект.
Мини-ТЭЦ может располагаться вне здания или внутри, за счёт чего имеет несколько вариантов исполнения: базовое, открытое (без кожуха шумоглушения), в кожухе или в контейнере.
Мини-ТЭЦ возможно устанавливать на любых новых строящихся объектах: промышленных производствах, торговых комплексах, офисных центрах, жилых микрорайонах и коттеджных посёлках.
В настоящее время нашли широкое применение в зарубежной и отечественной теплоэнергетике следующие установки: противодавленческие паровые турбины, конденсационные паровые турбины с отбором пара, газотурбинные установки с водяной или паровой утилизацией тепловой энергии, газопоршневые, газодизельные и дизельные агрегаты с утилизацией тепловой энергии различных систем этих агрегатов.
Виды используемого топлива:
1. газ: природный газ магистральный, природный газ сжиженный и другие горючие газы;
2. жидкое топливо: нефть, мазут, дизельное топливо, биодизель и другие горючие жидкости;
3. твердое топливо: уголь, древесина, торф и прочие разновидности биотоплива.
Наиболее эффективным и недорогим топливом в России является магистральный природный газ.
Рис. 1 – Принципиальная схема мини-ТЭЦ.
Мини-ТЭЦ (ТЭС) состоит из следующих узлов:
* газовый двигатель
* электрогенератор
* система теплообменников
* система принудительного охлаждения
* система отвода газов
* распределительный щит
* система автоматики и контроля являются неотъемлемыми частями газопоршневой мини-ТЭЦ и обеспечивают её надёжную работу.
Главными модулями установки являются газопоршневой двигатель, вращающий вал генератора, и электрогенератор, преобразующий механическую энергию в электрическую.
Система теплообменников осуществляет отведение тепла, выделяющегося при работе ДВС в систему отопления или горячего водоснабжения.
Система принудительного охлаждения, представляющая собой радиатор, отводит излишки тепла в атмосферу.
Система отвода отходящих газов с глушителем выводит в атмосферу переработанный установкой газ.
Распределительное устройство и система управления и контроля, как правило, располагаются в диспетчерских помещениях.
Индикаторы, расположенные на дверцах распределительных устройств сигнализируют о состоянии энергоцентра.
На экране компьютера выведены принципиальная схема работы, и все параметры работы мини-ТЭЦ в режиме реального времени.
Так как работа установки полностью автоматизирована, постоянного нахождения оператора на рабочем месте не требуется. При необходимости, мониторинг работы мини-ТЭЦ можно отслеживать удалённо через сеть интернет.
При подключении абсорбционной установки холодоснабжения можно тепловую энергию использовать для кондиционирования (тригенерация).
Еще одним фактором, выступающим в пользу автономных ТЭЦ, является их экологическая безопасность. Подобные установки имеют низкий уровень вредных выбросов (СО и NOx) в атмосферу и соответствует нормам по выбросам. При необходимости уровень выбросов NOx можно снизить в два раза регулировкой двигателя (за счет незначительного снижения КПД порядка 1-2 %), уровень выбросов СО можно снизить установкой в систему выхлопа дополнительных окислительных катализаторов.
И, наконец, использование когенерационных установок экономически выгодно, т.к. нет необходимости в строительстве подводящих кабельных линий электроснабжения и тепловых сетей, а в совокупности выработка электрической и тепловой энергии экономит до 40% средств инвестора. Доход (или экономия) от реализации тепловой и электрической энергии покрывает все расходы на установку мини-ТЭЦ. Окупаемость капитальных вложений на когенераторы происходит быстрее окупаемости средств, затраченных на подключение к тепловым сетям, обеспечивается тем самым быстрый и устойчивый возврат инвестиций.
2. Алгоритм выбора мини-ТЭЦ.
Недавняя политика стимулирования роста энергопотребления (если есть резервы производства товара – надо их реализовать и продать) имеет и свою оборотную сторону. Резко увеличилось нерациональное использование электроэнергии для прямой трансформации в тепловую – электрокотлы, воздушные завесы, электрокалориферы систем вентиляции. Вернуться в русло энергосбережения будет весьма непросто.
Сложность новой задачи состоит в том, что на самой ранней стадии проектирования необходимо все основные характеристики МИНИ-ТЭЦ гармонизировать с режимами работы систем энергопотребления.
Специфика задачи состоит еще и в том, что необходим качественно новый подход к проектированию, предполагающий:
– анализ режимов работы всех инженерных систем в расчетные периоды, число которых может быть 8–24 и даже более;
– построение и анализ суточных, недельных, сезонных и годовых графиков изменения нагрузок;
– многовариантный анализ комбинации подвидов инженерных систем;
– выявление технико-экономических критериев оптимизации комплекса энергоисточники – энергопотребители, которые в зависимости от исходных условий для разных объектов могут быть различными;
– функциональная координация большого числа разделов проекта в условиях многовариантного анализа.
Во многих случаях проектирования и реализации МИНИ-ТЭЦ допускаются принципиальные ошибки:
– проектирование ведется по заданным нагрузкам установочной мощности электроприемников и теплопотребителей, что приводит к завышению номинальной мощности МИНИ-ТЭЦ на 20–50 %;
– заказчики, при наличии технической возможности параллельной работы МИНИ-ТЭЦ и ЕЭС, отказываются от комбинированной схемы в пользу автономной;
– не рассматриваются возможности использования дополнительных мер по энергосбережению и выравниванию неравномерности энергопотребления на объектах;
– оценка экономической эффективности применения МИНИ-ТЭЦ проводится либо по устаревшей модели «приведенных затрат», либо по «удельным рекламным» показателям фирм – поставщиков оборудования.
1. Определение энергетических нагрузок объекта.
На этом этапе выполняется анализ характеристик всех отдельных энергопотребителей объекта, и определяются следующие электрические характеристики:
Nуст – установленная мощность всех отдельных потребителей;
Nра – расчетная активная мощность;
NPP – расчетная реактивная мощность;
Cos f, tg f – коэффициенты мощности;
Кс – коэффициент спроса;
Ко – коэффициент одновременности.
Тепловые характеристики:
qуст – установленная мощность всех теплопотребителей;
qот – установленная мощность систем отопления;
qвент – установленная мощность систем вентиляции;
qвз – установленная мощность воздушно-тепловых завес;
qГВС – максимальная мощность горячего водоснабжения.
2. Рассчитываются и строятся графики суточного энергопотребления для рабочих и выходных (праздничных) дней для наружных расчетных условий холодного, теплого и переходного периодов года.
В случае необходимости, если объект имеет специальную технологическую нагрузку, цикличностью, отличающуюся от суток, рассчитываются и строятся графики технологического цикла. Важными характеристиками графиков являются:
– линия максимальных пиковых нагрузок;
– линия минимальных нагрузок;
– амплитуда колебания от средних значений.
3. На основании суточных (недельных) графиков по функциям изменения нагрузок в течение года строятся графики круглогодовых нагрузок и рассчитывается годовое потребление энергоресурсов по отдельным видам потребителей и суммарные – по электроэнергии и теплу:
4. Выбираются базовые расчетные режимы работы МИНИ-ТЭЦ путем наложения круглогодовых графиков тепловых и электрических нагрузок.
В общем случае таких режимов 4:
– I – максимальных электрических нагрузок с учетом амплитуды суточных колебаний;
– II – максимальных тепловых нагрузок, также с учетом амплитуды;
– III – минимальных электрических нагрузок;
– IV – минимальных тепловых нагрузок.
5. Для режимов по п. 4 анализируются мероприятия по энергосбережению и выравниванию неравномерности нагрузок.
В качестве таких мероприятий следует рассмотреть:
– утилизацию теплоты вентиляционных выбросов;
– автоматизацию теплопотребляющих систем с целью исключения «перетопов»;
– использования в системах кондиционирования воздуха абсорбционных холодильных машин, а в ряде случаев «сухих охладителей» (drycooler);
– частотный электропривод силового оборудования (технология, насосные, ИТП и др.);
– энергосберегающие светильники внутреннего и наружного освещения;
– аккумулирование тепловых нагрузок (горячее водоснабжение).
В ряде случаев экономически целесообразно рассмотреть использование технологий нетрадиционной, в том числе возобновляемой энергетики.
При рассмотрении технологических объектов целесообразно совместно со специалистами рассмотреть энергетику технологических режимов, сменность работы. С учетом анализа энергосберегающих и выравнивающих мероприятий строятся скорректированные графики годовых электрических и тепловых нагрузок, а также расчетные по п. 4.
6. Определяется возможность получения и реализации технических условий на присоединение внешних энергосистем на частичное покрытие требуемых нагрузок.
Минимально необходимые нагрузки определяются по мощности гарантированных потребителей I категории (насосные пожаротушения, канализационные станции, системы дымоудаления, серверные, лифты, система отопления и т. п.).
Как правило, величина этих нагрузок по электроэнергии находится в диапазоне от 5 до 10 % от максимального потребления и от 20 до 40 % – по теплопотреблению. Оптимальная величина покрытия нагрузок за счет внешних сетей определяется по графикам расчетного потребления в годовом режиме и соответствует превышению пиковых нагрузок над базовыми.
В большинстве случаев эта величина составляет 30–60 % от общей потребности в электроэнергии и 20–50 % – по тепловой.
7. С учетом нагрузок, приходящихся на внешние сети, определяется нагрузка на МИНИ-ТЭЦ, по которой выбирается количество и мощность газопоршневых двигателей.
Учитывая глубину регулирования мощности двигателей (как правило, 50–100 %), минимальная электрическая нагрузка определяет мощность самого малого из агрегатов.
8. Рассчитывается режим работы МИНИ-ТЭЦ, и строятся суточные и годовые графики работы двигателей, исходя из того, что МИНИ-ТЭЦ закладывается в базу энергоснабжения объекта с максимальным коэффициентом загрузки.
Покрытие пиковых нагрузок осуществляется за счет внешних сетей.
Определяющим режимом является режим электроснабжения.
9. Путем наложения графиков энергопотребления и энергопроизводства по приоритету электроснабжения рассчитываются величины и продолжительность дефицита (избытка) тепловой мощности МИНИ-ТЭЦ.
По этим характеристикам подбирается мощность пиковых водогрейных котлов (в периоды дефицита тепла) и градирен для сброса тепла в периоды его перепроизводства.
10. Разрабатывается принципиальная схема МИНИ-ТЭЦ и выбираются все основные и вспомогательные элементы рассматриваемых вариантов установки.
11. Рассчитывается экономическая эффективность вариантов по методике дисконтированных доходов.
с определением следующих показателей:
– чистый дисконтированный доход (ЧДД);
– индекс доходности инвестиций (ИД);
– внутренняя норма доходности (ВНД);
– срок окупаемости капиталовложений динамический (ДРВ) и статический (РВ).
Для выбора оборудования для МИНИ-ТЭЦ приведем графики нагрузок
Рис. 2 – График электрической и тепловой нагрузок для расчетных летних суток.
Рис. 3 – График электрической и тепловой нагрузок для расчетных зимних суток.
По характерным графикам летних и зимних суток определим годовое потребление энергоресурсов:
- электроэнергии:
- тепла:
При работе поршневых мини-ТЭЦ в среднем производится тепловой энергии в 1,5 раза больше чем электрической. Согласно вышесказанному необходимо учитывать три диапазона работы при выборе мини-ТЭЦ: Nтеп /Nэл ?1; 1 |
Для получения полной версии работы нажмите на кнопку "Узнать цену"
| Узнать цену | Каталог работ |
Похожие работы:
- История развития носителей информации (Изготовление и применение папируса, Пергамент и его применение для письма, Изобретение бумаги и ее распространение)
- Создание эффективных ЭТК, обеспечивающих восстановление технологического режима охлаждения газа в течение требуемого времени после перерывов в электроснабжении
- Разработка бизнес-проекта мини-пекарни

