- Дипломы
- Курсовые
- Рефераты
- Отчеты по практике
- Диссертации
Целое уравнение
| Код работы: | W006967 |
| Тема: | Целое уравнение |
Содержание
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Сергокалинская средняя общеобразовательная школа №2»
Конспект урока алгебры
9 класс
На тему:
«Целое уравнение
и его корни»
Автор: Алиева Насибат Абдулкаримовна,
учитель математики
МКОУ «Сергокалинская СОШ №2»
-Сергокала, 2017 г.-
ФИО (полностью)
Алиева Насибат Абдулкаримовна
Место работы
МКОУ «Сергокалинская СОШ №2»
Должность
учитель математики.
Предмет
Алгебра
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Целое уравнение и его корни,1 урок
Базовый учебник
Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений . Под редакцией Дорофеева Г.В., - 5-е изд.,– М.: Просвещение, 2012.
Цель урока: способствовать формированию представления о понятии «целое уравнение», познакомить со способами решения целых уравнений.
9. Планируемые результаты:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «корень уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений первой и второй степени.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу со сверстниками и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения уравнений; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Метапредметные результаты:
способствовать умению анализировать полученную информацию и на основе данного анализа составлять алгоритм работы.
10.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правила решения целых уравнений;
-решают самостоятельно уравнения;
-оценивают результаты своей деятельности на уроке.
13.Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (шаблон с пропусками для изучения нового материала, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
14.Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап
Создает психологическую атмосферу урока; подготавливает необходимое оборудование; включает учеников в деловой ритм урока.
- Предлагаю начать наш урок с высказывания Н. И. Лобачевского:
Человек родился быть господином, повелителем, царём природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения:
она приобретается учением. Н.И. Лобачевский
- Как вы понимаете слова великого математика?
II Вводная беседа. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами будем изучать новую тему, а какую позже вы сами сформулируете.Мотивация.
(С целью активизации деятельности учащихся)
Учитель: Ребята что вы видите на экране?
- А что с уравнениями обычно делают?
- А что значит решить уравнение?...
- Что называется корнем уравнения?
…. Молодцы!
- Данные уравнения отличаются друг от друга?
-А какие уравнения вы уже знаете и умеете решать? Какие они имеют степени?
-Давайте устно решим
уравнения и при этом вспомним какими способами решаются уравнения первой и второй степени
III. Изучение нового материала
- Прежде чем мы с вами познакомимся с методами решения таких уравнений, ответьте мне на вопрос:
- Что было общего у всех выше перечисленных уравнений?
- Правильно.
- Какая же будет тема нашего урока и что мы с вами сегодня будем учиться делать?
- Что же будем называться целым уравнением? Впишите данное определение в наш шаблон, учитывая пропуски.
-Посмотрите на уравнения, какова степень знакомых нам уравнений?
- Как мы определяем степень уравнения?
- Запишем определение
Степенью целого уравнения называется степень равносильного ему уравнения вида Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен стандартного вида.
- Определите степени следующих уравнений
-Как будет выглядеть стандартный вид уравнения первой степени?
-Второй степени?
-Третьей?
- n-й степени?
-Как вы думаете сколько корней они могут иметь?
- Предлагаю немного истории возникновения целых уравнений.
-Разберем способы решения уравнений
I способ:
Разложение на множители
- Решение данного уравнения запишем в наш шаблон
- Посмотрите внимательно на данное уравнении и способ, которым мы будем его решать и подумайте как нам лучше это сделать?
- Когда произведение равно нулю?
- Запишите ответ
- Следующее уравнение у доски решит ученик…..
0,5х3-72х=0
IIспособ:
Введение новой переменной.
Данный способ преимущественно используют для решения уравнений вида ax4 + bx2 + c = 0, которые называются биквадратными. Запишите его определение.
4x4 – 13x2 +3= 0
Для решения данного уравнении введем новую переменную у= х2 и решим уравнение относительно новой переменной: 4у2-13у +3=0. Какое уравнение мы получили?
-Что является решением данного уравнения?
-Относительно какой переменной у нас было первоначальное уравнение?
- Вернемся к нашему обозначению
у= х2 и решим уравнение относительно х, т.е.
= и
-запишите ответ
- Методом введения новой переменной можно решать не только биквадратные уравнения
-Что можно принять за новую переменную?
Ученик решает данное уравнение у доски
-Какое должно соблюдаться условие?
-Прежде чем мы начнем на практике применять наши знания предлагаю провести Офтальмотренажер Базарного. Это специальный тренажер, подающий световые и звуковые сигналы (серый фон книжного текста, способствуя накоплению следовых впечатлений в коре головного мозга, оказывается одним из факторов, поддерживающих утомляемость школьников). Офтальмотренажер снимает физическую и психоэмоциональную напряженность учащихся, служит профилактикой близорукости, нарушений осанки, тренирует вестибулярный аппарат, способствует снятию лишнего напряжения с глаз и смене позы учеников с сидячей на стоячую (разгрузка позвоночника)
Этап оценивания знаний учащихся
-предлагаю вам решить предложенные вам уравнения по карточкам, используя решения уравнений вы соберете мозаику и увидите в каких областях нашли свое применение различные уравнения и их значимость для нас.
-Переверните ваш пазл и посмотрите получилась ли у вас единая картина? Если – да, то значит со всеми заданиями вы благополучно справились, если нет – посмотрите в каком уравнении вы сделали ошибку?
Подведение итогов урока
-А теперь давайте, ребята обобщим то, о чём мы говорили.
- Какие уравнения мы сегодня решали?
- Какой степени они были?
- Вспомните методы решения уравнений!
- Перечислите: сколько корней может иметь целое выражение____ степени?
Задание на рефлексию
Попрошу вас оценить сегодняшний урок с помощью смайликов
Этап информирования учащихся о домашнем задании
-На дом вы получите индивидуальные карточки и соберете пазл, который вам поможет узнать об истории изучения целых уравнений
Домашнее задание:
1)х4-13х2+36=0
2) х3-9х=0
3)(8x-1)(2x-3)-(4x-1)?=38
4)
5) x3 -4х2+х-4=0
Ученики включаются в деловой ритм урока.
отвечают
-Уравнения
- Решают.
-Найти все его корни или доказать, что их нет
- Корнем уравнения называется значение переменной, обращающее уравнение в верное числовое равенство
- Да, они имеют разные степени
- Линейные и квадратные
- 1 и 2 степень
Вспоминают и решают уравнения
(при решении сталкиваются с уравнениями высших степеней и испытывают затруднения при их решении)
- Они образованы целыми выражениями
- Целое уравнение и его корни. Познакомимся со способами их решения
Целым уравнением с одной переменной называется уравнение, левая и правая части которого – целые выражения.
Первая и вторая степени
Определяем степень многочлена, для этого выбираем наивысшую степень переменной.
Наибольший показатель степени переменной входящей в уравнение называется степенью уравнения.
Пятая степень
Десятая
Четвертая
Первая
Первая
Предполагают, приходят к выводу, что уравнения n степени могут иметь не более n корней
-сгруппировать 1й и 2й, 3й и 4й член уравнения, а затем выполнить разложение на множители левой части уравнения, т.е. получим:
х2(2х-1)-4(2х-1)=0
(х2-4)(2х-1)=0
-Когда один из множителей равен нулю, значит
х2-4=0 или 2х-1=0
х=-2;2 х=0,5
Ответ: -2;0,5; 2
выполняет решение уравнения:
х (0,5х2 -72)=0
х=0 или 0,5х2 -72=0
0,5х2=72
х2 =144
х=-12;12
Ответ:-12;0;12
Записывают
-Квадратное
у= 0,25;3
относительно х
Ответ: х=- 0,5; 0,5;- ?3; ?3
у=х2+х
(у+1)(у+3)=15
y2+4у-12=0
у=-6;2
у?0, значит у =-6-посторонний
x2+х=2
x2+х-2=0
х=-2;1
Ответ: х=-2;1
Повторить каждое упражнение 10-15 раз по порядку с № 1 по № 5.
1. Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать зрачками слева направо. Повторить по три раза в каждую сторону.
2. Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.
3. Представить вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нем определенную точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.
1 карточка. Решите целые уравнения.
1) 4х3-х2=0
2) (х+8) (2х-7)=0
3) х5=х3
4) х4+9х2+8=0
5) (х2-5) 2 -3(х2-5)-4=0
Ответы: 1) 0;?
2) -8; 3,5
3) 0; -1; 1
4) решений нет
5) -2; 2; -3; 3
МЕДИЦИНА
2 карточка. Решите целые уравнения
1) х6=4х4
2) 2х4-х3=0
3) (5х-2) (11-х)=0
4) х4-17х2+16=0
5) (х2-3) 2+х2-3=2
Ответы: 1) 0; -2; 2
2) 0; ?
3) 2/5; 11
4) -1; 1; -4; 4
5) -1; 1; -2; 2
ЭКОНОМИКА
3 карточка. Решите целые уравнения
1) х6=9х4
2) х3-64х=0
3) (х-1)(х+1)=24
4) х4+5х2-6=0
5) х3-4х2-9(х+4)=0
Ответы: 1) -3;0;3
2) 0;-8; 8
3) -5;5
4) -1; 1
5) 4; -3; 3
АСТРОНОМИЯ
- целых уравнениях, его степени, способах решения таких уравнений
Разложение на множители и введение новой переменной
1)х4-13х2+36=0
Ответ: -3; -2; 2; 3.
2) х3-9х=0
Ответ: -3; 0; 3.
3) (8x-1)(2x-3)-(4x-1)?=38
Ответ: -2
4)
Ответ:-2;2
5) x3 -4х2+х-4=0
Ответ:-2;-1;2
1....................... |
Для получения полной версии работы нажмите на кнопку "Узнать цену"
| Узнать цену | Каталог работ |
Похожие работы:

